Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
Palmarès des Concours Internes

Palmarès des Concours Internes


groupesToute l'association

 Dernière mise à jour le 18-06-17 par JB.

PALMARES DES CONCOURS INTERNES  DU XXIéme SIECLE

Vainqueurs du classement final
 
Débutants
Archer Typique
Viseur
Sans Viseur
Combiné
Toutes Catégories
2017
Decoeur Thomas
Barthomeuf Jean Sinardet
Julien
Caron
Sylvain
Barthomeuf Jean
Sinardet
Julien
2016
Girard
Laura
Boucher Yohan
Seccia
Bruno
Yungmann Stéphane  Daux Jean-François
Daux
Nelly
2015
Kutlin
Nikolay
Barthomeuf Jean
Seccia
Bruno
Tardy
Didier
Caron
Sylvain
Seccia
Bruno
2014 Moulin Emmanuel Yungmann Stéphane
Daux
Nelly
Tardy
Didier
Sinardet
Julien
Daux
Nelly
2013 Gounon Jean-Jacques Sigaud Jean-Pierrre
Daux
Nelly
Tardy
Didier
Sigaud Jean-Pierre
Tardy
Didier
2012
Bernard Sylvain
 Barthomeuf Jean
Regourd Jorick
Tardy
Didier
Tardy
Didier
Tardy
Didier
2011
Gomez
Daniel 
Daux
Nelly
Daux
Nelly
Tardy
Didier
Sigaud Jean-Pierre
Gomez
Daniel
2010
Daux
Nelly
 Saby
Jean
 Roy
Christian
  Tardy    Didier
Sigaud Jean-Pierre
Sigaud Jean-Pierre
2009
 Daux Jean-François
 
 Sigaud Jean-Pierre
    Tardy     Didier
  Sinardet
Julien
 Deguerville
Guy
2008
 Sinardet
Julien
 
Roy
Christian
 Leplat Jean-Pierre
Leplat
Jean-Pierre
Roy
Christian
2007
Vavasseur
Axel
 
Barthomeuf
Jean
Leplat
Jean-Pierre
Leplat
Jean-Pierre
Leplat
Jean-Pierre
2006
Dominici
Jean
 
Saby
Jean
Pichon
Alain
Vergeat Benjamin Deguerville
Guy
2005
Ferret
Maurice
 
Barthomeuf
Jean
Pichon
Alain
  François Sylviane
2004
Ruault
Antoine
 
Barthomeuf
 Jean
Pichon
Alain
  Deguerville
 Guy
2003
Pontus
Jean-louis
 
Berry
Nicolas
Pichon
Alain
 
Pichon
Alain
2002
Chassagneux Maxime
 
Blanchard
Annie
Pichon
Alain
  Berry Nicolas
2001
Saby
Jean
 
Berry
Nicolas
Leplat
Jean-Pierre
  Berry Nicolas

 


 

PALMARES DES CONCOURS INTERNES  DU XXIéme SIECLE
Vainqueurs des Concours Internes
 
 Prologue
Concours 'Tir cible'
Concours 'Tir Nature'
Concours 'Tir Beursault'
Concours 'Tir Campagne'
 
Concours 'Combiné'
Concours
'Duels'
Finale
2017 Alonso Sébastian Alonso Sébastian Alonso Sébastian Sinardet Julien
Ribes
Loïc
Ribes
Loïc
Seccia
Bruno
Ribes
Loïc
2016
Alonso Sébastian
Seccia
Bruno
Seccia
Bruno
Barthomeuf Jean Sinardet Julien Daux
Nelly
Daux
Nelly
Sigaud Jean-Pierre
2015
Perrin
LoÏk
Daux
Nelly
Tardy
Didier
Seccia
Bruno
Seccia
Bruno
Kutlin
Nikolay
Sigaud Jean-Pierre
Kutlin
Nikolay
2014
Sinardet Julien
Vidal Nicolas
Tardy
Didier
Sinardet Julien
Tardy
Didier
Gounon Jean-Jacques
 Daux
Nelly
 Roy
Christian
2013
Gomez Daniel
Vidal Nicolas
Fuchs
Céline
Gounon Jean-Jacques
Gomez Daniel
Tardy
Didier
Seccia
Bruno
Vidal
Nicolas
2012
 
Bouikni Maxime
Tardy
Didier
Regourd
Jorick
 Daux
Nelly
Tardy
Didier
 Leplat Jean-Pierre
Gonon
Matine
2011
 
 Gomez Daniel
 Cera
Carlos
 Daux
Nelly
 Regourd
Jorick
Gomez Daniel
Gomez Daniel
 Gomez Daniel
2010
 
Sanial
Thierry 
 Sigaud Jean-Pierre
 Sigaud Jean-Pierre
 Roy
Christian
 Sigaud Jean-Pierre
Tardy
Didier
Tardy
Didier
2009
 
Seccia
Bruno
 Daux Jean-François
 Deguerville Guy
 Sigaud Jean-Pierre
 Leplat Jean-Pierre
 Sigaud Jean-Pierre
 Deguerville
Guy
2008
 
Barthomeuf Jean
Leplat
Jean-Pierre
Barthomeuf Jean
Roy
Christian
Leplat
Jean-Pierre
Roy
Christian
Deguerville
Guy
2007
 
Sigaud
Jean-Pierre
Vavasseur
Axel
Saby
Jean
Sigaud
Jean-Pierre
Leplat
Jean-Pierre
Barthomeuf Jean
Deguerville Guy
2006
 
Rocskay Gérard
Ciampini Paco
Saby
Jean
Deguerville Guy
 
Dominici Albert
Ciampini Paco
2005
 
Barthomeuf Jean
Roche Christian
Barthomeuf Jean
Ferret Maurice
 
Berry
Nicolas
Brun Jean-François
2004
 
Ruault Antoine
Massard Florent
Ruault Antoine
Ruault Antoine
 
 
Sigaud
Jean-Pierre
2003
 
Berry
Nicolas
Barthomeuf Jean
Pichon
Alain
Pontus
Jean-Louis
 
 
 
2002
 
Berry
Nicolas
Leplat
Jean-Pierre
Blanchard Annie
Blanchard Annie
 
 
 
 2001 
 
Dancert Roger
Berry
Nicolas
un 2e 'Tir Cible'
pas de 'Tir Beursault'
un 2e 'Tir Nature'
pas de 'Tir Campagne'
 
 
 
 
Berry
Nicolas
Leplat
Jean-Pierre

 


Les records en nombre de victoires
au classement final annuel
Classement
Nb victoires
Nom
Années
 Toutes Catégories
3
Guy Deguerville
2004-2006-2009
 Sans Viseurs
7
Didier Tardy
2009-2010-2011-2012-2013-2014-2015
 Viseurs
3
Jean Barthomeuf
2004-2005-2007
Nelly Daux 2011-2013-2014
 Combiné
3
Jean-Pierre Sigaud
2010-2011-2013
Archer Typique
3
Jean Barthomeuf 2012-2015-2017

Nota: pas de record de victoires au classement final Débutants puique les archers ne peuvent être Débutant qu'une seule année.

 

Les records en ‘Toutes Catégories’
(en nombre de victoires sur un concours)
Catégories
Nb victoires
Nom
Années
 Global
10
Jean-Pierre Sigaud
2004-2007(2)-2009(2)-2010(3)-2015-2016
Sur une saison
4
Daniel Gomez
2011
 Prologue 2 Sébastian Alonso 2016-2017
 Tir Cible
3
Nicolas Berry
2001 - 2002 – 2003
 Tir Nature
3
Jean-Pierre Leplat
2001 - 2002 - 2008
Didier Tardy 2012 - 2014 - 2015
 Tir Beursault
3
Jean Barthomeuf
2005 - 2008 - 2016
 Tir en Campagne 2
Jean-Pierre Sigaud
2007 - 2009
Christian Roy 2008 - 2010
 Combiné
3
Jean-Pierre Leplat
2007 - 2008 - 2009
 Duels
2
Jean-Pierre Sigaud 2009 - 2015
Nelly Daux 2014 - 2016
Bruno Seccia 2013 - 2017
 Finale 3  Guy Deguerville  2007 - 2008 - 2009

 


 

Les records en Catégorie ‘Viseur’
(en nombre de victoires sur un concours dans la catégorie)
Type
Nb victoires
Nom
Années
 Global
14
Jean Barthomeuf
2001-2003(3)–2004(2)-2005(2) -2006-2007-2008(2)-2011-2016
 Sur une saison
3
Jean Barthomeuf
Bruno Seccia
2003
2015
 Tir Cible
4
Nicolas Berry
2001–2002-2003-2004
 Tir Nature
4
Jean Barthomeuf
2001–2003-2004-2006
 Tir Beursault
4
Jean Barthomeuf
2003-2005-2008-2016
 Tir en Campagne
2
Jean Barthomeuf
2003-2004
Jean-Pierre Sigaud 2007-2009
Christian Roy 2008-2010
Bruno Seccia 2014-2015
 Duels 2
Jean Saby
2006-2010
Jean Barthomeuf 2007-2011
Jean-Pierre Sigaud 2009-2015
Nelly Daux 2014-2016
Bruno Seccia 2013-2017

 


 

Les records en Catégorie ‘Sans Viseur’
(en nombre de victoires sur un concours dans la catégorie)
Type
Nb victoires
Nom
Années
 Global
32
Didier Tardy
 2009(4)-2010(3)-2011(5)-2012(6)-2013(6)-2014(5)-2015(3)
 Sur une saison
6
Didier Tardy
2012 - 2013
 Tir Cible
7
Didier Tardy 2009-2010-2011-2012-2013-2014-2015
 Tir Nature
6
Didier Tardy 2009-2011-2012-2013-2014-2015
 Tir Beursault
5
Alain Pichon
2002-2003-2004-2005-2006
Didier Tardy 2009-2011-2012-2013-2014
 Tir en Campagne
6
Didier Tardy 2009-2010-2011-2012-2013-2014
 Duels 6 Didier Tardy 2010- 2011-2012-2013-2014-2015

 


 

Les records en Catégorie ‘Débutants’
(en nombre de victoires sur un concours dans la catégorie)
Type
NB victoires
Nom
Années
Global et
Sur une saison
5 Daniel Gomez
2011

 


 

Les records du Challenge de l'Archer Typique
(en nombre de 1ères  places du Challenge sur un concours)
Type
Nb victoires
Nom
Années
Global 7
Jean Barthomeuf
2011-2012-2013(2)-2015(3)
 Sur une saison
3
Jean Barthomeuf
2015
 Prologue 2 Jean Barthomeuf 2013-2015
 Tir Cible    Record à établir (au moins 2 victoires)
 Tir Nature  2
Jean Barthomeuf
Julien Sinardet
2012-2015
2014-2017
 Tir Beursault  2 Jean Barthomeuf 2013-2015
 Tir en Campagne  2 Maxime Chanavat 2014-2015
 Tir Combiné 2 Stéphane Yungman 2014-2017
 

Historique détaillé des résultats des Concours Internes du XXIe siècle

Résultats de la saison 2016-2017