Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
Les champions de la Loire depuis l'An 2000

Les champions de la Loire depuis l'An 2000


groupesToute l'association

Les Champions de la Loire

de la  1ère Cie des Archers de St Etienne

Dernière mise à jour: le 29-05-17

 

Année 2017

Discipline Catégories / Archers
3D

Senior Homme Arc à Poulies Nu: Sylvain Caron

Vétéran Homme Tir Libre: Didier Tardy

FITA

Vétran Homme Arc Classique: Jean Barthomeuf

 

Année 2016

Discipline Catégories / Archers
 Salle

Vétéran Dame Classique: Nadine Charmelot

Super Vétéran Homme Classique: Jean-Pierre Sigaud

Vétéran Homme Compound: Bruno Seccia

3D

Senior Homme Bare Bow: Loïc Ribes

Senior Homme Arc Droit: Bruno Chomette

 

Année 2015

Discipline Catégories / Archers
 Salle

Vétéran Dame Classique: Nadine Charmelot

Super Vétéran Dame Compound: Nelly Daux

Scratch Homme Bare Bow: Didier Tardy

2x50 m

Vétéran Dame Classique: Nadine Charmelot

Super Vétéran Dame Compound: Nelly Daux

Junior Homme classique: Yan Lessard

Senior Homme Classique: Stéphane Yungmann

SuperVétéran Homme Classique: Jean-Pierre Leplat

SuperVétéran Homme Compound: Jean-François Daux

Beursault

Senior Homme Classique: Julien Sinardet

3D

Vétéran Homme Arc Libre: Bruno Seccia

Nature

Minime Dame Bare Bow: Zoé Yungmann

Senior Homme Bare Bow: Stéphane Yungmann

Senior Homme Arc Libre: Cedric Bertolino

Vétéran Homme Arc Libre: Bruno Seccia

 

Année 2014

Discipline Catégories / Archers
 Salle

Super Vétéran Dame Compound: Nelly Daux

2x50 m

Super Vétéran Dame Compound: Nelly Daux

SuperVétéran Homme Classique: Jean Saby

Senior Homme Compound: Maxime Chanavat

FITA

Benjamin Homme Classique: Nicolas Reymond-Forkani

Nature

Benjamin Dame Bare Bow: Zoé Yungmann

Vétéran Homme Arc Poulies Nu: Jean-Yves Sage

Senior Homme Bare Bow: Sylvain Caron

Senior Homme Arc Libre: Bruno Seccia

Tir 3D

Benjamin Dame Bare Bow: Zoé Yungmann

Senior Homme Bare Bow: Sylvain Caron

Senior Homme Arc Libre: Bruno Seccia

 

Année 2013

Discipline Catégories / Archers
 Salle

Super Vétéran Dame Compound: Nelly Daux

SuperVétéran Homme Classique: Jean-Pierre Leplat

Scratch Homme Bare Bow: Didier Tardy

Tir 3D

Senior Homme Arc Poulies nu: Didier Tardy

Campagne

Senior Homme Arc Classique: Bruno Seccia

2 x 50m

Super Vétéran Dame Compound: Nelly Daux

SuperVétéran Homme Classique: Jean Saby

Vétéran Homme Compound: Daniel Gomez

Benjamin Homme Classique: Nicolas Reymond-Forkani

Beursault

Super Vétéran Homme Classique: Jean-Pierre Leplat

Spécial Jeunes

Niveau 3:  Maxime Rabka

 

Année 2012

Discipline Catégories / Archers
 Salle

Super Vétéran Dame Compound: Nelly Daux

Super Vétéran Homme Compound: Daniel Gomez

Junior Homme Classique: Jorick Regourd

Campagne

Vétéran Homme Classique: Guy Deguervillle

Senior Homme Arc Classique: Bruno Seccia

2 x 50m

Super Vétéran Homme Classique: Jean-Pierre Leplat

Spécial Jeunes

Poussin:  Nicolas Reymond-Forkani

 

 

Année 2011

Discipline Catégories / Archers
 Salle

 Super Vétéran Homme Compound: Christian Roy

Campagne

Vétéran Homme Classique: Guy Deguervillle

Cadet Homme Arc Nu: Corentin Seccia

Beursault

Vétéran Homme Classique: Guy Deguervillle

Senior Homme Arc Classique: Jean Barthomeuf

2 x 50m

Super Vétéran Homme Compound: Christian Roy

Vétéran Homme Classique: Jean-Pierre Sigaud

Spécial Jeunes

Niveau 3:  Félicien Fogeron

 

Année 2010

Discipline Catégories / Archers
 Salle

 Super Vétéran Homme Compound: Christian Roy

Junior Homme Compound: Valentin Lachand

Junior Homme Classique: Jorick Regourd

Campagne

Vétéran Homme Classique: Guy Deguervillle

Junior Homme Arc Nu: Corentin Seccia

Senior Homme Arc Nu: Didier Tardy

2 x 50 m

Super Vétéran Homme Compound: Christian Roy

Vétéran Homme Compound: Maurice Ferret

Vétéran Homme Classique: Jean-Pierre Sigaud

Tir 3D

Senior Homme Bare Bow: Julien Sinardet

Senior Homme Compound: Didier Tardy

 

Année 2009

Discipline Catégories / Archers
Salle

Super Vétéran Homme Compound: Christian Roy

Senior Homme Bare Bow: Didier Tardy

Cadet Homme Bare Bow: Benjamin Vergeat

Campagne

Vétéran Homme Classique: Guy Deguervillle

Minime Homme Classique: Corentin Seccia

Senior Homme Arc Nu: Didier Tardy

2 x 50 m

Super Vétéran Homme Compound: Christian Roy

Beursault

Senoir Homme Compound: Jean-François Brun

Tir 3D

Minime Homme Bare Bow: Corentin Seccia

Senior Homme Tir Libre: Bruno Seccia

Senior Homme Arc Chasse: Didier Tardy

Spécial Jeunes

Niveau 1: Paul Béraud

 

Année 2008

Discipline Catégories / Archers
 Salle

Super Vétéran Homme Compound: Christian Roy

Campagne

Senior Homme Classique: Guy Deguerville

Beursault

Senior Homme Classique: Guy Deguerville

Nature

Cadet Homme Bare Bow: Benjamin Vergeat

Spécial Jeunes

Niveau 2: Nicolas Jordy

Niveau 3: Paul Béraud

 

Année 2007

Discipline Catégories / Archers
Salle

Super Vétérans Homme Classique: Jean Saby

2 x 50 m

Super Vétérans Homme Compound: Christian Roy

Beursault

Senior Homme Classique: Jean Barthomeuf

 

Année 2006

Discipline Catégories / Archers
Salle

Vétéran Dame Compund: Sylviane François

Super Vétéran Homme Classique: Gérard Rocskay

Super Vétéran Homme Compound: Christian Roy

2 x 50 m

Super Vétérans Homme Compound: Christian Roy

2 x 70 m

Super Vétéran Homme Compound: Christian Roy

Beursault

Super Vétéran Homme Classique: Jean Saby

 

Année 2005

Discipline Catégories / Archers
Beursault

Senior Dame Classique: Sabine Burelle

Senior Homme Classique: Guy Deguerville

Super Vétéran Homme Classique: Jean Saby

 

Année 2004

Discipline Catégories / Archers
Salle

Vétéran Dame Compund: Sylviane François

Senior Homme Classique: Guy Deguerville

Beursault

Vétéran Dame Compund: Sylviane François

Senior Homme Classique: Guy Deguerville

Super Vétéran Homme Classique: Jean Saby

 

 

En l'absence d'archives exhaustives, certains ont certainement été oubliés. Nous les prions  de se faire connaitre afin que nous puissions rectifier cet oubli. Pour mémoire, le critère est : avoir été Champion de la Loire sous les couleurs de la 1ère Compagnie depuis l'an 2000.

PROCHAINS ÉVÈNEMENTS

21
nov.
2017-11-21T00:00:00+0100
2017-11-21T00:00:00+0100

Concours Interne: Tir Cible

groupesToute l'association
19
déc.
2017-12-19T00:00:00+0100
2017-12-19T00:00:00+0100

Concours Interne: Tir Nature

groupesToute l'association
09
janv.
2018-01-09T00:00:00+0100
2018-01-09T00:00:00+0100

Concours Interne: Tir Beursault

groupesToute l'association

FACEBOOK

Calendrier

PHOTOS

2017 Tir du Roy et finale des concours internes2017 Tir du Roy et finale des concours internes2017 Tir du Roy et finale des concours internes2017 Tir du Roy et finale des concours internes2017 Tir du Roy et finale des concours internes

Partenaires