Les Champions de la Loire

de la  1ère Cie des Archers de St Etienne

              Dernière mise à jour: le 01-12-19

 

Année 2020

Discipline Catégories / Archers
Salle

Senior 2 Homme Arc à Poulies: Laurent Giet

 

Année 2019

Discipline Catégories / Archers
Salle

Junior Femme Arc Classique: Ornella Gache

Beursault

Senior 2 Homme Arc Classique: Stéphane Yungmann

TAE 50 m

Senior 2 Homme Arc Classique: Stéphane Yungmann

Senior 3 Homme Arc Classique: Jean-Pierre Sigaud   

TAE distances internationales

         Senior 2 Homme Arc Classique: Jean Barthomeuf

         Senior 2 Homme Arc à Poulies: Bruno Seccia   

Tir 3D

          Senior 1 Homme Bare Bow: Benjamin Thiollière

         Senior 2 Homme Arc à Poulies nu: Stéphane Yungmann  

 

Année 2018

Discipline Catégories / Archers
FITA

Vétéran Homme Arc Classique: Jean Barthomeuf

 

Année 2017

Discipline Catégories / Archers
3D

Senior Homme Arc à Poulies Nu: Sylvain Caron

Vétéran Homme Tir Libre: Didier Tardy

FITA

Vétran Homme Arc Classique: Jean Barthomeuf

 

Année 2016

Discipline Catégories / Archers
 Salle

Vétéran Dame Classique: Nadine Charmelot

Super Vétéran Homme Classique: Jean-Pierre Sigaud

Vétéran Homme Compound: Bruno Seccia

3D

Senior Homme Bare Bow: Loïc Ribes

Senior Homme Arc Droit: Bruno Chomette

 

Année 2015

Discipline Catégories / Archers
 Salle

Vétéran Dame Classique: Nadine Charmelot

Super Vétéran Dame Compound: Nelly Daux

Scratch Homme Bare Bow: Didier Tardy

2x50 m

Vétéran Dame Classique: Nadine Charmelot

Super Vétéran Dame Compound: Nelly Daux

Junior Homme classique: Yan Lessard

Senior Homme Classique: Stéphane Yungmann

SuperVétéran Homme Classique: Jean-Pierre Leplat

SuperVétéran Homme Compound: Jean-François Daux

Beursault

Senior Homme Classique: Julien Sinardet

3D

Vétéran Homme Arc Libre: Bruno Seccia

Nature

Minime Dame Bare Bow: Zoé Yungmann

Senior Homme Bare Bow: Stéphane Yungmann

Senior Homme Arc Libre: Cedric Bertolino

Vétéran Homme Arc Libre: Bruno Seccia

 

Année 2014

Discipline Catégories / Archers
 Salle

Super Vétéran Dame Compound: Nelly Daux

2x50 m

Super Vétéran Dame Compound: Nelly Daux

SuperVétéran Homme Classique: Jean Saby

Senior Homme Compound: Maxime Chanavat

FITA

Benjamin Homme Classique: Nicolas Reymond-Forkani

Nature

Benjamin Dame Bare Bow: Zoé Yungmann

Vétéran Homme Arc Poulies Nu: Jean-Yves Sage

Senior Homme Bare Bow: Sylvain Caron

Senior Homme Arc Libre: Bruno Seccia

Tir 3D

Benjamin Dame Bare Bow: Zoé Yungmann

Senior Homme Bare Bow: Sylvain Caron

Senior Homme Arc Libre: Bruno Seccia

 

Année 2013

Discipline Catégories / Archers
 Salle

Super Vétéran Dame Compound: Nelly Daux

SuperVétéran Homme Classique: Jean-Pierre Leplat

Scratch Homme Bare Bow: Didier Tardy

Tir 3D

Senior Homme Arc Poulies nu: Didier Tardy

Campagne

Senior Homme Arc Classique: Bruno Seccia

2 x 50m

Super Vétéran Dame Compound: Nelly Daux

SuperVétéran Homme Classique: Jean Saby

Vétéran Homme Compound: Daniel Gomez

Benjamin Homme Classique: Nicolas Reymond-Forkani

Beursault

Super Vétéran Homme Classique: Jean-Pierre Leplat

Spécial Jeunes

Niveau 3:  Maxime Rabka

 

Année 2012

Discipline Catégories / Archers
 Salle

Super Vétéran Dame Compound: Nelly Daux

Super Vétéran Homme Compound: Daniel Gomez

Junior Homme Classique: Jorick Regourd

Campagne

Vétéran Homme Classique: Guy Deguervillle

Senior Homme Arc Classique: Bruno Seccia

2 x 50m

Super Vétéran Homme Classique: Jean-Pierre Leplat

Spécial Jeunes

Poussin:  Nicolas Reymond-Forkani

 

 

Année 2011

Discipline Catégories / Archers
 Salle

 Super Vétéran Homme Compound: Christian Roy

Campagne

Vétéran Homme Classique: Guy Deguervillle

Cadet Homme Arc Nu: Corentin Seccia

Beursault

Vétéran Homme Classique: Guy Deguervillle

Senior Homme Arc Classique: Jean Barthomeuf

2 x 50m

Super Vétéran Homme Compound: Christian Roy

Vétéran Homme Classique: Jean-Pierre Sigaud

Spécial Jeunes

Niveau 3:  Félicien Fogeron

 

Année 2010

Discipline Catégories / Archers
 Salle

 Super Vétéran Homme Compound: Christian Roy

Junior Homme Compound: Valentin Lachand

Junior Homme Classique: Jorick Regourd

Campagne

Vétéran Homme Classique: Guy Deguervillle

Junior Homme Arc Nu: Corentin Seccia

Senior Homme Arc Nu: Didier Tardy

2 x 50 m

Super Vétéran Homme Compound: Christian Roy

Vétéran Homme Compound: Maurice Ferret

Vétéran Homme Classique: Jean-Pierre Sigaud

Tir 3D

Senior Homme Bare Bow: Julien Sinardet

Senior Homme Compound: Didier Tardy

 

Année 2009

Discipline Catégories / Archers
Salle

Super Vétéran Homme Compound: Christian Roy

Senior Homme Bare Bow: Didier Tardy

Cadet Homme Bare Bow: Benjamin Vergeat

Campagne

Vétéran Homme Classique: Guy Deguervillle

Minime Homme Classique: Corentin Seccia

Senior Homme Arc Nu: Didier Tardy

2 x 50 m

Super Vétéran Homme Compound: Christian Roy

Beursault

Senoir Homme Compound: Jean-François Brun

Tir 3D

Minime Homme Bare Bow: Corentin Seccia

Senior Homme Tir Libre: Bruno Seccia

Senior Homme Arc Chasse: Didier Tardy

Spécial Jeunes

Niveau 1: Paul Béraud

 

Année 2008

Discipline Catégories / Archers
 Salle

Super Vétéran Homme Compound: Christian Roy

Campagne

Senior Homme Classique: Guy Deguerville

Beursault

Senior Homme Classique: Guy Deguerville

Nature

Cadet Homme Bare Bow: Benjamin Vergeat

Spécial Jeunes

Niveau 2: Nicolas Jordy

Niveau 3: Paul Béraud

 

Année 2007

Discipline Catégories / Archers
Salle

Super Vétérans Homme Classique: Jean Saby

2 x 50 m

Super Vétérans Homme Compound: Christian Roy

Beursault

Senior Homme Classique: Jean Barthomeuf

 

Année 2006

Discipline Catégories / Archers
Salle

Vétéran Dame Compund: Sylviane François

Super Vétéran Homme Classique: Gérard Rocskay

Super Vétéran Homme Compound: Christian Roy

2 x 50 m

Super Vétérans Homme Compound: Christian Roy

2 x 70 m

Super Vétéran Homme Compound: Christian Roy

Beursault

Super Vétéran Homme Classique: Jean Saby

 

Année 2005

Discipline Catégories / Archers
Beursault

Senior Dame Classique: Sabine Burelle

Senior Homme Classique: Guy Deguerville

Super Vétéran Homme Classique: Jean Saby

 

Année 2004

Discipline Catégories / Archers
Salle

Vétéran Dame Compund: Sylviane François

Senior Homme Classique: Guy Deguerville

Beursault

Vétéran Dame Compund: Sylviane François

Senior Homme Classique: Guy Deguerville

Super Vétéran Homme Classique: Jean Saby

 

 

En l'absence d'archives exhaustives, certains ont certainement été oubliés. Nous les prions  de se faire connaitre afin que nous puissions rectifier cet oubli. Pour mémoire, le critère est : avoir été Champion de la Loire sous les couleurs de la 1ère Compagnie depuis l'an 2000.